+86-15949077878

+86-15062867605

Accueil > Actualités > Nouvelles de l'industrie > Guide d'achat de générateurs diesel Perkins : puissances nominales, bandes de puissance et coût du carburant

Nouvelles et articles

Restez au courant des derniers développements dans l’industrie des générateurs et recevez les dernières nouvelles, informations sur l’industrie et solutions de KC POWER.

Guide d'achat de générateurs diesel Perkins : puissances nominales, bandes de puissance et coût du carburant

2026-10-09

Un devis arrive sur votre bureau pour un ensemble de secours de 250 kW : un moteur Perkins, un alternateur de marque, un réservoir de base 24 heures sur 24, un contrôleur numérique. Le badge du moteur est la ligne que tout le monde lit en premier, et c'est aussi la ligne qui vous indique le moins si l'ensemble portera réellement votre bâtiment.

La réponse courte d'abord : un badge Perkins est un signe raisonnable de qualité de fabrication et de disponibilité des pièces, mais il ne dit pas en soi ce que la machine peut faire. Ce qui décide du résultat, c'est le type de classification imprimé à côté, la façon dont l'alternateur et le régulateur sont adaptés à cette classification, le bloc charge votre site et la rapidité avec laquelle quelqu'un peut mettre un filtre à carburant ou un injecteur dans votre main lorsque l'ensemble est nécessaire.

Un groupe électrogène Perkins est un moteur et quatre autres décisions

Un moteur Perkins ne quitte pas l'usine comme un groupe électrogène. Il est construit comme un groupe motopropulseur, complet avec radiateur, carter de volant moteur et bride SAE, prêt à être couplé à un alternateur. L'ensemble fini est l'œuvre du conditionneur : moteur, alternateur, accouplement et châssis de base, panneau de commande, protection, système de carburant, échappement et souvent un auvent acoustique.

Deux fournisseurs peuvent donc proposer le même moteur Perkins et livrer des machines très différentes. Les variables qui modifient généralement le résultat sont :

  • Alternateur : marque et taille de châssis, à un ou deux paliers, classe d'isolation et indice de protection.
  • Régulateur et commandes : régulation mécanique ou électronique, et si le panneau gère le démarrage automatique, les pannes de secteur, la surveillance à distance et la mise en parallèle.
  • Pack de refroidissement : dimensionné pour la température ambiante et l'altitude de votre site, pas pour la cellule de test.
  • Enceinte et système de carburant : objectif de bruit, débit d'air, cloisonnement et autonomie du réservoir pour les heures que vous prévoyez réellement de fonctionner.

Familles de moteurs Perkins et bandes de puissance qu'elles couvrent

Perkins organise ses moteurs de production d'énergie en familles, et le nom de famille est le moyen le plus rapide de placer un devis. Le tableau ci-dessous est une carte approximative et non une garantie.

Bandes de sortie approximatives à 50 ou 60 Hz. La capacité réelle dépend du type de puissance, de l'efficacité de l'alternateur et des conditions du site, alors confirmez chaque chiffre par rapport à la fiche technique actuelle du moteur de votre construction.
Famille de moteurs Disposition typique Puissance approximative du groupe électrogène Où il atterrit habituellement
Série 400 3-4 cylindres, 1,1-2,2 L Environ 10-45 kVA Petite veille, abris télécom, pompes, petit commerce
Série 1100 3-6 cylindres, 3,3-7,0 L Environ 30 à 200 kVA Cliniques, bureaux, ateliers, stand-by industriel léger
Série 1500 6 cylindres, 8,8 L Environ 200-280 kVA Bâtiments commerciaux, usines de taille moyenne
Série 2000 6 cylindres, 13-15 L Environ 300-500 kVA Hôpitaux, usines, centres de données
Série 2800 6 cylindres, 18,1 L Environ 600-800 kVA Grandes installations, alimentation principale, sites de services publics

Deux unités portant le même nom de famille peuvent toujours différer selon le type de puissance, de sorte qu'un moteur 1106 cité en veille peut se situer bien au-dessus du même moteur cité comme premier. Si vous travaillez encore sur les bases, une procédure de sélection vous aide à déterminer la classe de puissance, le profil de charge et les conditions du site avant de vous engager dans une famille de moteurs.

Prime ou Standby : la ligne de notation modifie ce que vous pouvez charger

Trois certifications ISO 8528-1 effectuent l'essentiel du travail ici.

  • PRP (prime) : charge variable, heures illimitées par an, avec une surcharge de 10 % disponible une heure sur douze.
  • ESP (veille d'urgence) : charge variable, aucune surcharge autorisée, généralement plafonnée à près de 200 heures de fonctionnement par an avec un facteur de charge moyen ne dépassant pas 70 %.
  • COP (continu) : charge constante à une valeur définie, pas de surcharge.

La conséquence pratique est simple. Un ensemble vendu sous le nom d'ESP puis utilisé comme alimentation principale du site pendant 4 000 heures par an fonctionne en dehors de ses normes. Il démarrera et générera toujours, mais il s'usera plus rapidement et toute réclamation au titre de la garantie se heurtera à un mur.

La taille compte tout autant. Les longs trajets en dessous d'environ 30 % de la puissance nominale chargent légèrement le moteur, le refroidissent mal et favorisent l'accumulation de carbone dans les gaz d'échappement. Le point idéal habituel pour un ensemble de premier ordre est une charge moyenne comprise entre 60 % et 80 % de la note. Si votre profil mesuré se situe à 25 %, un ensemble plus petit avec un réservoir plus grand est souvent le meilleur achat qu'un gros ensemble tournant au ralenti tout au long de l'année.

Consommation de carburant à charge partielle : le chiffre à partir duquel budgétiser

Un groupe diesel de taille moyenne a généralement besoin d'environ 0,26 L par kWh à pleine charge, et davantage par kWh à mesure que la charge diminue, car les pertes du moteur restent à peu près constantes tandis que la puissance utile diminue.

Consommation de carburant estimée à charge partielle (L/h)
0 25 50 75 100 Ensemble 100 kW Ensemble 250 kW Ensemble 400 kW
50 % de charge 75 % de charge 100 % de charge
Valeurs approximatives ; consultez la fiche technique du moteur pour connaître le modèle et la puissance exacts.

À 75 % de charge, un ensemble de 250 kW brûle environ 53 L par heure. Fonctionnez huit heures par jour, ce qui équivaut à environ 2,5 tonnes de diesel par semaine, chiffre qui devrait déterminer la taille des réservoirs, le stockage groupé et les contrats de ravitaillement, et non le chiffre de 39 L par heure à demi-charge.

Déclassement, transitoires et tolérances à noter

Les valeurs nominales indiquées sur la plaque signalétique supposent des conditions de référence : environ 25 °C d'air d'admission et basse altitude. Déplacez l'ensemble à 2 000 m ou dans un local technique à 45°C et la puissance disponible diminue. Une règle empirique est de 2 à 4 % de capacité tous les 500 m au-dessus de 1 000 m, et environ 1 à 2 % tous les 5°C au-dessus de 25°C, mais la fiche technique du moteur doit avoir le dernier mot et le fournisseur doit confirmer par écrit la capacité dans les conditions de votre site.

Le comportement transitoire est l’autre moitié de l’histoire. Un site avec trois ou quatre gros moteurs démarrant ensemble se soucie bien plus de la chute de tension que de la précision en régime permanent.

Performances typiques de classe G2 pour un groupe électrogène diesel. Convenez des valeurs exactes avec le fournisseur, car l'alternateur, le régulateur et le type de charge les déplacent tous.
Paramètre Chiffre à préciser Pourquoi c'est important sur place
Tension en régime permanent ±1% Electronique, entrée UPS, systèmes de contrôle
Fréquence à l'état d'équilibre ±0,5% avec régulation électronique Moteurs, équipements sensibles au timing
Creux de tension transitoire 20 % ou moins, récupération en 1,5 s Démarrage moteur direct en ligne
Chute de fréquence transitoire 10 % ou moins, récupération dans les 5 s Ascenseurs, compresseurs, refroidisseurs
Acceptation de charge de bloc Charge confirmée en une seule étape, non supposée Redémarrer après une panne de secteur
Déclassement aux conditions du site Capacité garantie à votre altitude et ambiante Locaux techniques et sites en altitude

Où va l’argent sur dix ans

Pour un fonctionnement défini en puissance principale ou continue, le carburant domine tout le reste, et il n'en est pas proche.

Répartition typique des coûts de possession sur dix ans, ensemble de puissance principale
10 ans répartition des coûts
Carburant 70%
Entretien et pièces 12%
Coût en capital 10 %
Installation et appareillage 5%
Assurance et autres 3%
Parts indicatives pour un ensemble fonctionnant plusieurs milliers d'heures par an ; les ensembles en veille uniquement sont dominés par le capital.

Lisez-le comme un signal d’approvisionnement plutôt que comme une comptabilité précise. L’écart entre un moteur qui brûle 0,26 L par kWh et celui qui brûle 0,30 L par kWh est bien plus grand que l’écart entre deux prix du capital cotés. C'est aussi pourquoi la disponibilité des pièces est importante : une semaine d'arrêt sur un site à forte puissance peut coûter plus d'un an de maintenance.

La même sortie est disponible sur plusieurs plates-formes

Perkins est l'une des nombreuses plates-formes de moteurs autour desquelles un fabricant de générateurs peut construire, et la bande de 300 à 500 kVA est celle où le chevauchement est le plus important. Si votre flotte fonctionne déjà sur une autre plate-forme, ou si une classification Perkins spécifique est proposée dans un délai long, demander la même classe de puissance avec un moteur différent est une demande normale plutôt qu'un compromis, à condition que l'alternateur, le panneau de commande et le boîtier restent aux mêmes spécifications. Une unité de 400 kW est un point de référence utile, car cette classe apparaît dans plusieurs familles de moteurs et c'est souvent là que les acheteurs commencent à comparer sérieusement les plates-formes.

400 kW Weichai Diesel Generator Set with WP13D490E310 Engine Groupe électrogène diesel Weichai de 400 kW avec moteur WP13D490E310 Un groupe diesel triphasé de 400 kW, 50 Hz avec moteur Weichai WP13D490E310 et générateur Kangcheng KC400-4, utile pour comparer les options de plate-forme de 300 à 500 kVA. Voir le produit →

Au-dessus d’environ 800 kVA, la plateforme change

Les moteurs de production d'énergie Perkins s'arrêtent au six cylindres de la série 2800, qui se situe dans la gamme 600-800 kVA. Lorsqu'un projet nécessite 900 kW ou plus pour une salle de données, une usine de fabrication ou une installation de quartier, le choix pratique se déplace vers une plate-forme de moteur plus grande, et les questions de conception évoluent avec elle : des alternateurs à deux paliers, des commandes en parallèle, un appareillage de commutation plus lourd et une fondation devant absorber un bloc plus gros. Le dimensionnement dans cette gamme concerne rarement une seule machine, car la plupart des sites finissent par mettre en parallèle deux ou trois unités à des fins de redondance plutôt que d'acheter un seul grand ensemble.

900 kW Guangxi Yuchai Diesel Generator Set with YC6C1520-D31 Engine Groupe électrogène diesel Guangxi Yuchai de 900 kW avec moteur YC6C1520-D31 Un groupe diesel triphasé de 900 kW, 50 Hz avec moteur Yuchai YC6C1520-D31 et générateur Kangcheng KC900-4, pour les projets nécessitant 900 kW ou plus. Voir le produit →

Questions que les acheteurs posent sur les générateurs diesel Perkins

Un générateur diesel Perkins est-il un bon choix pour l’alimentation en veille ?

Oui, pour la bonne note. Les moteurs des séries 1100 et 2000 sont courants dans les travaux commerciaux de secours, et le réseau de pièces détachées est l'un des plus étendus de l'industrie. La condition est que l'ensemble soit spécifié comme ESP pour le service de veille, adapté à un alternateur capable de supporter votre plus grande charge en une seule étape et entretenu dans les délais.

Quelle est la différence pratique entre un moteur 1103 et un moteur 1104 ?

Nombre de cylindres et cylindrée : environ 3,3 L en trois cylindres contre 4,4 L en quatre. En termes de groupe électrogène, cela signifie généralement environ 30 à 60 kVA contre 40 à 80 kVA, la version à quatre cylindres acceptant une charge de bloc plus lourde dans la même classe.

Quelle quantité de carburant un ensemble Perkins de 100 kW consomme-t-il ?

Environ 27 L par heure à pleine charge, environ 22 L à 75% et 16 L à demi-charge. Si l'ensemble est de premier ordre, budgétisez à partir du chiffre de 75 %, car très peu de sites fonctionnent en continu au niveau de la plaque signalétique.

À quelle fréquence l’huile et les filtres doivent-ils être changés ?

La plupart des moteurs de production d'énergie Perkins modernes sont spécifiés à 250 à 500 heures entre les changements d'huile et de filtre, en fonction de la qualité de l'huile et du carburant. Les sites poussiéreux et le manque de carburant vous poussent vers le bas, et le manuel du moteur l'emporte toujours sur une règle empirique.

Si vous en retenez une chose, prenez l'ordre des questions : le type de tarification d'abord, puis le profil de charge et les charges de bloc, puis l'alternateur et les commandes, puis le badge moteur. Les moteurs Perkins sont bien adaptés aux fonctions de secours et principales dans la gamme 10-800 kVA, et en choisir un est une bonne décision lorsque le reste des spécifications est soumis aux mêmes normes. Le gamme complète de groupes électrogènes diesel indique ce qui est disponible pour chaque classe de sortie, et les ingénieurs d'un fabricant peuvent confirmer la capacité dans les conditions de votre site avant de passer une commande.

Assistance technique au-delà du générateur